Вопрос-Ответ

Вопрос: Как заставить работодателя оплатить больный лист, полученный в течение месяца после увольнения, если он отказывается в его получении и не предоставляет его в ФСС?
Елизавета Владимировна
Ответ:Уважаемая Елизавета Владимировна.
В соответствии с п.3 ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2006г. №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в ч.4 данной статьи.
Исходя из Вашего письма, работодатель продолжает осуществлять хозяйственную деятельность.
Таким образом, он обязан принять и оплатить пособие по временной нетрудоспособности работника, утратившему трудоспособность в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы.
В случае отказа принимать от Вас больничный лист и оплачивать его, Вы вправе не согласиться с его решением и обжаловать его действия в Инспекцию по труду, Прокуратуру и в суд.
Наиболее действенное и быстрое средство — обратиться с жалобой в Инспекцию по труду и в Прокуратуру, поскольку за нарушение трудовых прав работников предусмотрены существенные санкции для работодателей.
Но Вам также необходимо обеспечить и предоставить доказательства того, что Вы предварительно обращались к работодателю непосредственно за разрешением данного вопроса. Доказательствами могут служить отметки с входящим номером и датой на документах, отправленная в адрес работодателя по его юридическому адресу заказная с уведомлением и желательно с описью корреспонденция, подтверждающая факт Вашего обращения к нему, в конце концов свидетельские показания лиц, которые согласны и смогут подтвердить факты Вашего обращения к работодателю.
В случае, если данные меры не подействуют, тогда придётся обращаться за судебной защитой.
Директор ООО «ЮК «Прецедент», Андрей Николаевич.

Вопрос: Добрый день! У меня отдельно стоящий металлический гараж. Я хотел узнать, возможно, ли оформить в аренду землю под гаражом? Анатолий
Ответ: Судя по вашему письму, гараж расположен в г.Владивостоке. Оформить землю под гараж в аренду вполне возможно, главное чтобы не было так называемых «красных линий» и иных объектов, связанных со стройкой объектов САММИТа АТЭС. Процедура оформления не быстрая, но вполне реальная.
Директор ООО «ЮК «Прецедент» Андрей Николаевич.

Вопрос: Я в прошлом году приобрела водоочиститель Синтра,компания Аква-тест обанкротилась.Оплату произвожу регулярно в течении 6 месяцев.Контактных данных этой компании у меня нет. Что делать,продолжать платить? С уважением Ирина Дмитриевна.
Ответ:Уважаемая Ирина Дмитриевна. Перед тем, как что-либо и кому-либо платить, необходимо выяснить вопрос о том, дойдут ли производимые Вами платежи до адресата. Необходимо установить, на какой стадии банкротства находится компания, например финансовое оздоровление, есть ли внешний управляющий, конкурсное производство и прочие вопросы, связанные с банкротством. По закону юридическое лицо считается ликвидированным в момент внесения записи о его ликвидации в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ). До этого момента у юр. лица имеется расчётный счёт. Вопросами выявления кредиторов и получению (взысканию) дебиторской задолженности занимается ликвидационная комиссия. Как следует из Вашего обращения, по вопросам уведомления о ликвидации компании Аква-тест к Вам никто не обращался, требования о необходимости погашения дебиторской задолженности к Вам никто не предъявлял. При указанных обстоятельствах правильным было приостановить всякие отчисления в адрес ликвидируемой компании, чтобы производимые Вами отчисления не ушли в пустоту.

1 комментарий: Вопрос-Ответ

  1. Денис говорит:

    Полностью согласен с ответом юриста